Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 285

285
Limit-Preis
18000 €

Van Goyen, Jan Josephszoon, geb. am 13. Januar 1596 in Leiden, gest. am 27. April 1656 in Den Haag, holländischer Landschaftsmaler, Hauptvertreter der sog. tonalen Landschaftsmalerei. Öl auf Holz, u. li. sign. u. dat. ''V GOIEN 1628'', Darstellung einer Dünenlandschaft mit Reisenden. Maße: 33 x 63,5 cm. Gerahmt. Im Originalzustand, nicht gereinigt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung Lit.: Hans-Ulrich Beck: Jan van Goyen 1596-1656. Ein Oeuvreverzeichnis in zwei Bänden (Amsterdam 1973) und Ergänzungsband (1987). Umfangreiche Abhandlung mit zahlreichen Vergleichsstücken. Jan van Goyen ist neben Salomon von Ruysdael einer der ersten bedeutenden Künstler der neuen holländischen Landschaftsmalerei, die sich in den ersten beiden Dekaden des 17. Jahrunderts entwickelt. Nun werden die Landschaften veristisch wiedergegeben und mit dem Alltagsleben ihrer Bewohner gezeigt. Der Betrachter genießt einen tiefer gelegenen Standpunkt und sieht sich somit unmittelbar mit dem dargestellten Geschehen konfrontiert. Das Oeuvre von van Goyen ist besonders berühmt für seine Flusslandschaften und Strandansichten. Nicht minder wichtig und ausformuliert sind jedoch die bäuerlichen Szenerien und seine Dünenlandschaften, wie das hier vorliegende Gemälde zeigt. Nach umfangreichen Skizzenstudien vor Ort, komponierte van Goyen in seiner charakteristischen subtilen Farbgebung - in sanftem Grün, Braun- und Ockertönen - real existierende Landstriche seiner Heimat. Dabei setzt er seine malerischen Akzente so - links verschattet eine Baumgruppe, rechts im Sonnenlicht rastende Reisende -, dass die Ausgewogenheit der Bildkomposition erhalten bleibt und somit ein harmonisches Gefüge entsteht. Typisch sind dramatische Lichtführung, fein ausformulierte Details und reiche Figurenstaffage.